Your plan, your government, your doorstep program on the occasion of the silver jubilee of the establishment of Jharkhand

झारखण्ड स्थापना की रजत जयंती के अवसर पर “आपकी योजना, आपकी सरकार, आपके द्वार” कार्यक्रम

सेवा का अधिकार सप्ताह के तहत रांची जिला के विभिन्न प्रखण्डों में जनसेवा शिविरं का आयोजन

ग्रामीण क्षेत्रों के विभिन्न पंचायतों में आयोजित शिविरों में उमड़ी लोगों की भीड़

सरकार की विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं की जानकारी, आवेदन, स्वीकृति तथा मौके पर ही परिसंपत्ति वितरण, लोगों ने जतायी खुशी

जिला प्रशासन का प्रयास कि कोई भी पात्र व्यक्ति सरकार की जनकल्याणकारी योजना से वंचित न रहे- उपायुक्त-सह-जिला दंडाधिकारी राँची, श्री मंजूनाथ भजन्त्री

रांची,23.11.2025 – झारखण्ड स्थापना की रजत जयंती के अवसर पर आज दिनांक 23.11.2025 को राँची जिले में “आपकी योजना, आपकी सरकार, आपके द्वार” कार्यक्रम के सेवा का अधिकार सप्ताह के तहत विभिन्न पंचायतों में शिविर का आयोजन किया गया।

कांके, खलारी, माण्डर, राहे और सिल्ली प्रखण्ड के विभिन्न पंचायतों में आयोजित शिविरों में सुबह से ही जनता की भारी भीड़ उमड़ी। एक ही स्थान पर कई विभागों की योजनाओं की जानकारी, आवेदन, स्वीकृति और परिसंपत्ति वितरण की सुविधा मिलने से लोगों में उत्साह चरम पर रहा। शिविरों में सेवा प्राप्त करने पहुँचे लोगों के चेहरों पर राहत और विश्वास स्पष्ट दिखाई दी।

आज आयोजित विभिन्न प्रखण्डों में आयोजित शिविर की विवरणी

कांके प्रखंड – बोडेया, जयपुर, कांके उत्तरी, कांके दक्षिणी एवं कांके पश्चिमी पंचायत

खलारी प्रखंड – विश्रामपुर एवं तुमांग पंचायत

मांडर प्रखंड – बिसाहाखटंगा एवं महुआजारी पंचायत

राहे प्रखंड – डोकाद पंचायत

सिल्ली प्रखंड – बंसारूली एवं बिसरिया पंचायत

शिविरों में प्रदान की गई प्रमुख सेवाएँ

सामाजिक सुरक्षा पेंशन के नये एवं लंबित स्वीकृति पत्रों का वितरण

सोना-सोबरन धोती साड़ी लुंगी योजना के तहत लाभुकों को वस्त्र वितरण

दिव्यांगजनों हेतु ट्राईसाइकिल, व्हीलचेयर, श्रवण यंत्र आदि का ऑन-द-स्पॉट वितरण

दाखिल-खारिज, लगान रसीद, जाति, आय, निवास प्रमाण पत्रों का त्वरित निष्पादन

आधार नामांकन/सुधार, पैन कार्ड सुविधा

प्रधानमंत्री आवास योजना, उज्ज्वला, किसान क्रेडिट कार्ड सहित अन्य योजनाओं का आवेदन

स्वास्थ्य विभाग द्वारा निःशुल्क जाँच, दवा वितरण एवं गोल्डेन कार्ड बनाने की सुविधा

जिला एवं प्रखंड स्तरीय अधिकारी, अंचलाधिकारी, विभागीय कर्मी एवं जनप्रतिनिधि सुबह से शाम तक शिविरों में मौजूद रहे और लाभुकों की समस्याओं का तत्काल समाधान सुनिश्चित किया गया।

सेवा का अधिकार सप्ताह 28 नवंबर 2025 तक

उपायुक्त-सह-जिला दण्डाधिकारी श्री मंजूनाथ भजन्त्री ने कहा कि जिले के शेष पंचायतों एवं शहरी क्षेत्र के वार्डों में भी इसी प्रकार के शिविरों का आयोजन जारी रहेगा। उन्होंने कहा कि जिला वासी अपने निकटतम शिविर में पहुँचकर सरकार की विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ उठायें। उपायुक्त श्री मंजूनाथ भजन्त्री ने कहा कि जिला प्रशासन का यह प्रयास है कि कोई भी पात्र व्यक्ति सरकार की जनकल्याणकारी योजना से वंचित न रहे

************************