RT-PCR mandatory for those coming from 5 countries including China

*केंद्र का राज्यों को निर्देश- ऑक्सीजन सप्लाई सुनिश्चित करें*

नई दिल्ली ,24 दिसंबर(एजेंसी)।  कोरोना को लेकर केंद्र सरकार सतर्क हो गई है। सतर्कता के बीच बैठकों का दौर जारी है। इसी कड़ी में आज केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ. मनसुख मंडाविया ने कहा है कि देश में कोविड न फैले इसके लिए सतर्कता बरतना हमने शुरू कर दिया है। उन्होंने कहा कि हम विमानन मंत्रालय से बात करके चीन, जापान, हॉंग कॉंग, बैंकॉक, दक्षिण कोरिया सभी से आने वाले यात्रियों के लिए आरटी-पीसीआर अनिवार्य करेंगे। भारत में आने के बाद जिनको बुखार होगा या कोविड टेस्ट पॉजिटिव पाया जाए उन्हें क्वारंटीन करने के लिए भी हम आदेश जारी करने जा रहे हैं।Ó कोरोना के बारे में फैलाई जा रही ही एक खबर का सरकार ने खंडन किया है।

खबरों में कहा जा रहा था कि अधिक सक्रिय मामले वाले देशों से आने वाले यात्रियों के लिए आरटी-पीसीआर रिपोर्ट अनिवार्य होगी। इसके बाद ही उन्हें भारत आने की अनुमति मिलेगी। खबर का खंडन करते हुए केंद्रीय मंत्री मनसुख मंडाविया ने कहा कि केंद्र सरकार ने कोरोना की रोकथाम के लिए हवाई अड्डों पर रैंडम टेस्टिंग समेत कई अनिवार्य कदम उठाए हैं। उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया पर अंतरराष्ट्रीय यात्रियों के लिए प्रसारित जानकारी सही नहीं है।

ऑक्सीजन सप्लाई सुनिश्चित करें

वहीं, स्वास्थ्य मंत्रालय ने राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों को एक चि_ी लिखी, जिसमें कोरोना से निपटने के लिए सभी तैयारियां करने का निर्देश दिया गया है। मंत्रालय ने सभी राज्यों को कोरोना मैनेजमेंट के लिए अस्पतालों में ऑक्सीजन की सप्लाई सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है। साथ ही वेंटिलेटर और ऑक्सीजन सप्लाई की मशीनें दुरुस्त रखें।

********************************

 

Leave a Reply