More than 3.87 lakh crores of investors drowned

मुंबई 23 फरवरी (एजेंसी),। दुनिया के केंद्रीय बैंकों के आगे भी ब्याज दर बढ़ोतरी किये जाने की आशंका से शेयर बाजार में डेढ़ फीसदी की गिरावट से मचे कोहराम में आज निवेशकों के 3.87 लाख करोड़ रुपये से अधिक डूब गए।

बीएसई का तीस शेयरों वाला संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 927.74 अंक यानी 1.53 प्रतिशत का गोता लगाकर 60 हजार अंक के मनोवैज्ञानिक स्तर से नीचे 59744.98 अंक और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का निफ्टी 272.40 अंक अर्थात 1.53 प्रतिशत लुढ़ककर 17554.30 अंक पर रहा।

शेयर बाजार की भारी गिरावट से निवेशकों का बाजार पूंजीकरण पिछले दिवस के 2,65,21,111.74 करोड़ के मुकाबले 3,87,232.25 करोड़

रुपये कम होकर 2,61,33,879.49 करोड़ रुपये पर आ गया।

निवेश सलाह देने वाली कंपनी मास्टर कैपिटल सर्विसेज लिमिटेड वरिष्ठ उपाध्यक्ष अरविंदर सिंह नंदा ने कहा कि फरवरी महीने का मासिक वायदा सौदा निपटान के करीब आने के साथ शेयर बाजार में तेज गिरावट आई है। इस गिरावट में अमेरिकी फेड के ब्याज दर में एक बार फिर वृद्धि करने के संकेत की महत्वपूर्ण भूमिका रही है। बाजार को झटका तब लगा जब वह विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) की लगातार जारी बिकवाली एवं अडानी समूह के खिलाफ हिंडनबर्ग की रिपोर्ट के बाद मचे हाहाकार से से उबर रहा था।

फेड रिजर्व की ओपन मार्केट कमेटी (ओएमसी) की बुधवार देर रात मिनट्स जारी होने वाले हैं, जिसमें वे ब्याज दर के संबंध में आगे के फैसले के लिए कुछ संकेत देंगे। एफओएमसी बैठक के नतीजों का वैश्विक बाजारों पर महत्वपूर्ण प्रभाव पड़ेगा।

*************************************

 

Leave a Reply

You missed