Janata Darbar in Ranchi district Quick resolution of public problems, increased public trust in the government

उपायुक्त सह जिला दंडाधिकारी, राँची, श्री मंजुनाथ भजन्त्री के निर्देशानुसार, जिले के सभी अंचलों में हर मंगलवार लगातार जनता दरबार का आयोजन

अंचल अधिकारियों ने लोगों की शिकायतों को गंभीरता से सुना और कई मामलों का निष्पादन तत्काल (ऑन-स्पॉट) किया

गाँव की सरकार” के सपने को साकार करने वाला कदम

रांची,09.09.2025 – उपायुक्त सह जिला दंडाधिकारी, राँची, श्री मंजुनाथ भजन्त्री के निर्देशानुसार, जिले के सभी अंचलों में हर मंगलवार लगातार जनता दरबार का आयोजन किया जा रहा है।

Janata Darbar in Ranchi district Quick resolution of public problems, increased public trust in the government

इस पहल का मुख्य उद्देश्य आम जनता की समस्याओं को उनके नजदीकी अंचल स्तर पर ही सुनना और त्वरित समाधान प्रदान करना है। इस कड़ी में आज, 09 सितंबर 2025 को राँची जिले के सभी अंचलों में जनता दरबार का आयोजन किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में लोग अपनी समस्याओं को लेकर उपस्थित हुए।

Janata Darbar in Ranchi district Quick resolution of public problems, increased public trust in the government

अंचल अधिकारियों ने लोगों की शिकायतों को गंभीरता से सुना और कई मामलों का निष्पादन तत्काल (ऑन-स्पॉट) किया

Janata Darbar in Ranchi district Quick resolution of public problems, increased public trust in the government

जनता दरबार में अंचल अधिकारियों ने लोगों की शिकायतों को गंभीरता से सुना और कई मामलों का निष्पादन तत्काल (ऑन-स्पॉट) किया। जिन शिकायतों के समाधान के लिए अतिरिक्त कार्रवाई की आवश्यकता थी, उन्हें संबंधित विभागों को अग्रसारित कर दिया गया। इस प्रक्रिया से न केवल समस्याओं का समाधान तेजी से हो रहा है, बल्कि लोगों का झारखंड सरकार के प्रति विश्वास भी बढ़ रहा है।

गाँव की सरकार” के सपने को साकार करने वाला कदम

जनता दरबार की इस पहल को स्थानीय लोगों ने खूब सराहा है। कई नागरिकों ने इसे “गाँव की सरकार” के सपने को साकार करने वाला कदम बताया। एक स्थानीय निवासी ने कहा, “यह पहल हमारी समस्याओं को सुनने और हल करने का एक प्रभावी मंच साबित हो रही है। अब हमें अपनी शिकायतों के लिए दूर-दराज नहीं जाना पड़ता।”

हमारा प्रयास है कि प्रत्येक नागरिक की समस्या का समाधान त्वरित, पारदर्शी और प्रभावी ढंग से हो

उपायुक्त श्री मंजुनाथ भजन्त्री ने कहा, “जनता दरबार का उद्देश्य प्रशासन को जनता के और करीब लाना है। हमारा प्रयास है कि प्रत्येक नागरिक की समस्या का समाधान त्वरित, पारदर्शी और प्रभावी ढंग से हो। यह पहल प्रशासन और जनता के बीच विश्वास का सेतु बन रही है।”

राँची जिला प्रशासन इस तरह के आयोजनों को नियमित रूप से जारी रखने के लिए प्रतिबद्ध है, ताकि आम जनता की समस्याओं का निवारण उनके अपने क्षेत्र में ही हो सके। इस पहल से न केवल प्रशासनिक प्रक्रिया में तेजी आई है, बल्कि लोगों में सरकार के प्रति सकारात्मक भावना भी जागृत हुई है।

जिला प्रशासन की पहल की तारीफ की

आज आयोजित जनता दरबार में आवेदक सुखदेव महतो ग्राम – बड़ाम का काफी दिनों से पंजी-2 में सुधार नही होने की शिकायत की जिसपर इनकी शिकायत का त्वरित समाधान करते हुए इनका पंजी -2 में सुधार कर दिया गया। जिसके लिए आवेदक ने जिला प्रशासन की पहल की तारीफ की।

सही मायने में लोगों की शिकायत गंभीरता पूर्वक सुना जा रहा

आज बेड़ों में आयोजित जनता दरबार में आवेदक पुरन महली

ग्राम खत्रीखटंगा, करांजी, बेड़ो का दाखिल खारिज के आवेदन पर त्वरित निष्पादन कराते हुए आवेदन का निष्पादन ससमय किया गया। आवेदक ने इस पहल पर कहा की सही मायने में लोगों की शिकायत गंभीरता पूर्वक सुनी ही नहीं जा रही बल्कि त्वरित गति से निष्पादन भी किया जा रहा हैं।

खलारी में आयोजित जनता दरबार में आवेदक अंकित

पता हुटाप मोड़ , खलारी अपने आवासीय प्रमाण पत्र बनवाने की लिए पहुंचे। जिसपर तत्काल संज्ञान लेते हुए इनका आवासीय प्रमाण बनाया गया। जिससे यह नियोजन हेतु फॉर्म भर सकें।

अंचल कार्यालय सोनाहातु में निम्न समस्या का समाधान किया गया

(1) निष्पादित आवेदन-38

(2) पारिवारिक सदस्यता- 01

(3) आवासीय प्रमाण-पत्र- 12

(4) जाति प्रमाण-पत्र- 09

(5) आय प्रमाण-पत्र- 14

(6) तत्काल आवेदन- 02

निष्पादित आवेदन की कुल संख्या-38

समस्या का समाधान अंचलों पर ही मिल रहा हैं

सोनाहातु अंचल अंतर्गत आवेदिका अनीता देवी ग्राम बारेंदा थाना सोनाहातु जिला रांची के द्वारा ऑनलाइन पंजी 2 संबंधित आवेदन पर आवेदिका के आवेदन को जाँच कर प्लॉट संख्या में सुधार किया गया। इस पहल पर आवेदिका ने कहा की अब उनकी समस्या का समाधान अंचलों पर ही मिल रहा हैं।

सोनाहातु अंचल अंतर्गत आवेदक गोहन महतो ग्राम दीरसीर थाना सोनाहातु जिला रांची के द्वारा ऑनलाइन पंजी 2 के खाता संख्या 31 के स्थान पर खाता संख्या 105 करने से संबंधित आवेदन प्राप्त है। जिसमे आवेदक के आवेदन को जाँच कर खाता संख्या 31 के स्थान पर खाता संख्या 105 सुधार किया गया।

सोनाहातु अंचल अंतर्गत आवेदक अधनु महतो ग्राम चौकाहातु थाना सोनाहातु जिला रांची के द्वारा ऑनलाइन पंजी 2 के खाता संख्या 42 के स्थान पर खाता संख्या 53 करने से संबंधित आवेदन प्राप्त है। जिसमे आवेदक के आवेदन को जाँच कर खाता संख्या 42 के स्थान पर खाता संख्या 53 सुधार किया गया।

अंचल कार्यालय रातु में निम्न समस्या का समाधान किया गया

(1) निष्पादित आवेदन- 91

(2) पारिवारिक सदस्यता- 03

(3) आवासीय प्रमाण-पत्र- 13

(4) जाति प्रमाण-पत्र- 12

(5) आय प्रमाण-पत्र- 35

(6) नकल आवेदन- 06

(7) भूमि संबंधी प्रमाण पत्र -01

(8) दाखिल खारिज -15

(9)परिशोधन -06

निष्पादित आवेदन की कुल संख्या-91

एक आवेदक जिनका रातु अंचल अंतर्गत मौजा गडरी के ऑनलाइन पंजी के भाग संख्या 1 पृष्ठ संख्या 1 मे प्लॉट एवं रकबा सुधार के लिए आवेदन दिया जिसपर त्वरित कार्रवाई किया गया।

आज आयोजित जनता दरबार में एक आवेदन रातु अंचल अंतर्गत मौजा कमड़े के ऑनलाइन पंजी के भाग में खतियान लिंक कर लगान रसीद निर्गत करने का आवेदन दिया, जिसपर त्वरित गति से इनका लगान रसीद निर्गत कर दिया गया।

अंचल कार्यालय राहे में निम्न समस्या का समाधान किया गया

(1) आय प्रमाण पत्र- 22

(2) जाति प्रमाण पत्र-21

(3) स्थानीय प्रमाण पत्र- 30

(4) सुधार – 02

(5) पारिवारिक सदस्यता प्रमाण- 03,

(6) दाखिल ख़ारिज- 01

निष्पादित आवेदन की कुल संख्या-84 का निष्पादन किया गया।

आज अरगोड़ा में आयोजित जनता दरबार में शिकायतों का निराकरण विवरणी

(1) मौजा चुटिया के आवेदिका कोशल्या देवी के द्वारा नाम सुधार हेतु आवेदन दिया गया था जिसमे उनका नाम कोशली देवी हो गया था सुधार किया गया है।

(2) मौजा शामलोंग के आवेदिका निक्की कुमारी के द्वारा लगान नही भुगतान नही होने से सम्बन्धित शिकायत की गई थी जिसमे भुगतान का ऑप्शन दिया गया है।

(3) मौजा चुटिया के आवेदक गणेश महतो के द्वारा खाता स. गलत होने की शिकायत की गई थी जिससे सुधार किया गया है।

(4) मौजा चुटिया के आवेदक अनिल कुमार के द्वारा खाता स० गलत होने की शिकायत की गई थी जिससे सुधार किया गया है
अन्य राजस्व एवं वृद्धा एवं विधवा व विकलांग पेंशन से सम्बंधित आवेदनों का आज जनता दरबार में निष्पादन किया गया है।

आज चान्हो में आयोजित जनता दरबार में शिकायतों का निराकरण विवरणी

(1) निष्पादित आवेदन- 22

(2) पारिवारिक सदस्यता- 3

(3) आवासीय प्रमाण-पत्र- 2

(4) जाति प्रमाण-पत्र- 4

(5) आय प्रमाण-पत्र- 7

(6) तत्काल आवेदन- 6

निष्पादित आवेदन की कुल संख्या- 22

आयोजित जनता दरबार सिल्ली में शिकायतों का निराकरण विवरणी

अंचल का नाम- सिल्ली

(1) निष्पादित आवेदन-38

(2) पारिवारिक सदस्यता -4

(3) आचरण पत्र-2

(4) आवासीय प्रमाण पत्र-09

(5) जाति प्रमाण पत्र-07

(6) आय प्रमाण पत्र-15

(7) आपदा (बाज़्रपात)-1

निष्पादित आवेदन की क्रमवार संख्या-38

कुल-38

अनगड़ा में आयोजित जनता दरबार में शिकायतों का निराकरण विवरणी

(1) निष्पादित आवेदन- 72

(2) पारिवारिक सदस्यता -5

(3) तत्काल आवेदन-2

(4) आवासीय प्रमाण पत्र-12

(5) जाति प्रमाण पत्र-08

(6) आय प्रमाण पत्र-22

(7) आपदा (वज्रपात)-19

(8) मुख्यमंत्री गंभीर बीमारी योजना हेतु आय – 1

(9) सुधार – 3

निष्पादित आवेदन की क्रमवार कुल संख्या- 72

*****************************