*राहुल गांधी ने फिर अलापा जातिगत जनगणना का राग*
दौसा,19 नवंबर (एजेंसी)। कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने रविवार को दौसा में चुनावी सभा को संबोधित किया। राहुल गांधी ने अपने भाषण में पूरा फोकस जातिगत जनगणना पर ही रखा। उनका कहना था कि देश में ओबीसी की आबादी 50 फीसदी है। लेकिन बजट का 50 फ़ीसदी ओबीसी पर खर्च नहीं हो रहा। ओबीसी पर 50 फ़ीसदी बजट खर्च होना चाहिए। उन्होंने यह भी कहा कि हिंदुस्तान में कोई जाति नहीं है, सब गरीब हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर तंज कसते हुए बोले कि अब से पहले मोदी खुद को ओबीसी के बताते थे और 12-12 हजार करोड़ के हवाई जहाज खरीद रहे हैं। दिन में तीन बार कपड़े बदलते हैं। शीर्ष 90 अधिकारियों के साथ मोदी देश चलाते हैं। हर गरीब का बेटा आईएएस बनना चाहता है। जाति के प्रतिशत के हिसाब से अफसरों में गरीब का कितना प्रतिनिधित्व है। यह कोई नहीं जानता। देश के 90 बड़े अधिकारियों में ओबीसी के तीन और दलित अधिकारी तीन हैं, एक आदिवासी है। जबकि जाति प्रतिशत के हिसाब से इनमें पूरा प्रतिनिधित्व नहीं है। जब से हमने जातिगत जनगणना का मुद्दा उठाया है, तब से प्रधानमंत्री मोदी ने ओबीसी का राग अलापना बंद कर गरीबी का राग शुरू कर दिया है। उनके भाषणों से ओबीसी शब्द गायब हो गया है।
राहुल ने कहा कि सबसे जरूरी आज देश में जातिगत जनगणना है। इससे दूध का दूध और पानी का पानी हो जाएगा। राहुल बोले कि मोदी ने 14 लाख करोड़ का कर्ज सिर्फ 10-15 अरबपतियों का माफ किया है। जबकि देश में जीएसटी सब बराबर देते हैं। इनमें आम आदमी भी उतना ही जीएसटी देता है जितना अडानी और अंबानी दे रहे हैं।
राहुल गांधी ने कहा कि राजस्थान सरकार 50 फ़ीसदी बजट पिछड़ों पर खर्च कर रही है। जबकि प्रधानमंत्री मोदी आदिवासी को आदिवासी नहीं मानते, वनवासी बताते हैं। आदिवासी को जल, जंगल, जमीन का हक मिलना चाहिए।।राहुल गांधी ने अपने भाषण की शुरुआत मजाकिया अंदाज में की और लोगों से प्रश्न किया कि मूड कैसा है आपका? फिर पूछा ठीक है?
राहुल बोले कि पिछली मीटिंग में भारत माता की जय का नारा दिया था। यह भारत मां आखिर है क्या? मैं संसद में भी यह सवाल पूछा था। भारत माता वाकई भारत की जनता है। हमारे मां-बाप और दादा-दादी हैं। लेकिन मोदी यह पता नहीं लगाना चाहते कि इनमें पिछड़े कितने हैं। जातिगत जनगणना का सवाल उठाया है। हमें यह पता लगाना जरूरी है कि किसकी कितनी आबादी है? तभी भारत मां की जय के नारे में शक्ति होगी। बस तभी से मोदी ने भाषण बदल दिया और नारा भी बदल दिया।
पूर्व डिप्टी सीएम सचिन पायलट ने कहा कि भाजपा डबल इंजन सरकार का नारा देती है। लेकिन हमने हिमाचल व कर्नाटक में इंजन बदल दिए। अब 2024 के लोकसभा चुनाव में पूरा इंजन ही नहीं सारे डिब्बे भी बदल जाएंगे। देश में बदलाव आने वाला है। किसान, नौजवान, महिला हर तबका परेशान है और हर कोई बदलाव चाहता है।
कांग्रेस के प्रभारी सुखजिंदर सिंह रंधावा, सह प्रभारी अमृता धवन, चिकित्सा मंत्री परसादी लाल मीणा, महिला एवं बाल विकास मंत्री ममता भूपेश, बस्सी के विधायक लक्ष्मण मीणा, कृषि विपणन मंत्री मुरारी लाल मीणा, बांदीकुई विधायक गजराज खटाना, महुआ विधायक ओम प्रकाश हुडला, कांग्रेस के जिला अध्यक्ष रामजीलाल ओड़ आदि ने भी संबोधित किया।
***************************