Campaigning ends in Delhi, voting on February 5.

8 फरवरी को घोषित किए जाएंगे नतीजे

एग्जिट पोल पर निर्वाचन आयोग ने जारी की गाइडलाइंस

नईदिल्ली,03 फरवरी (Final Justice Digital News Desk/एजेंसी)। दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए सोमवार को शाम छह बजे चुनाव प्रचार खत्म हो गया. 5 फरवरी को वोटिंग होगी और नतीजे 8 फरवरी को घोषित किए जाएंगे. चुनाव प्रचार के आखिरी दिन राजनीतक दलों ने दिग्गजों ने जनता से संपर्क साधा. 5 फरवरी को दिल्ली के 1.56 करोड़ मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल करेंगे.

इससे पहले निर्वाचन आयोग ने 5 फरवरी सुबह सात बजे से शाम 6:30 बजे तक एग्जिट पोल पर प्रतिबंध लगा दिया है. इस संबंध में दिल्ली के मुख्य चुनाव अधिकारी कार्यालय ने एक आदेश भी जारी किया है. चुनाव आयोग ने अपने आदेश में कहा, जनसाधारण विशेष रूप से न्यूज ब्यूरो, मीडिया हाउसेज, रेडियो और टेलीविजन चैनलों इत्यादि का ध्यान भारत निर्वाचन आयोग की अधिसूचना संख्या 576/एक्जिट /2025/ एसडीआर/खण्ड-1 दिनांक 22 जनवरी, 2025 की ओर आकर्षित किया जाता है कि प्रिंट या इलेक्ट्रॉनिक मीडिया या किसी भी अन्य तरीके, जो कोई हो, में एग्जिट पोल, ओपिनियन पोल या किसी अन्य चुनाव सर्वेक्षण के परिणामों पर प्रतिबंध रहेगा.

दिल्ली मुख्य निर्वाचन अधिकारी के मुताबिक, दिल्ली में वोटिंग के लिए 13 हजार 766 पोलिंग बूथ तैयार किए गए हैं. 83.76 लाख पुरुष, 72.36 महिला और 1267 थर्ड जेंडर के मतदाता हैं. 733 पोलिंग बूथ दिव्यांग लोगों के लिए निर्धारित किए गए हैं.

वरिष्ठ नागरिकों और दिव्यांगों के लिए घर से मतदान की सुविधा के तहत 7553 पात्र मतदाताओं में से 6980 लोग पहले ही अपने वोट डाल चुके हैं. घर से मतदान की सुविधा 24 जनवरी से शुरू गई थी जो 4 फरवरी तक जारी रहेगी.

7 जनवरी को आचार संहिता लागू होने के बाद इसके कथित उल्लंघन के 1000 हजार से ज्यादा मामले दर्ज किए गए.  33 हजार 434 लोगों को गिरफ्तार किया गया.

चुनाव आयोग ने दिल्ली में पारा मिलिट्री फोर्स की 220 कंपनियों की तैनाती की है. 19 हजार होम गार्ड्स और 35 हजार 626 दिल्ली पुलिस के जवानों को भी उतारा गया है.

*************************************

Read this also :-

हिट: द थर्ड केस के अंतिम शेड्यूल की शूटिंग करने के लिए तैयार नानी

पर्दे पर फिर से नजर आएंगे इंदर और सुरु