Ammonia gas leak in milk factory created panic, one died;

पटना 25 June (एजेंसी): बिहार के हाजीपुर शहर में एक दूध सह आइसक्रीम संयंत्र से अमोनिया गैस के रिसाव के कारण एक मजदूर की मौत हो गई और 40 मजदूर बीमार पड़ गए। घटना शनिवार देर रात की है। मृतक दीनानाथ सिंह हाजीपुर शहर में राज दूध और डेयरी उत्पाद संंयंत्र के कर्मचारी थे और पटना जिले के मनेर के निवासी थे।

संयंत्र में रिसाव रात करीब पौने नौ बजे शुरू हुआ। वहां मौजूद करीब 40 कर्मचारी सांस लेने में दिक्कत के कारण वे बेहोश हो गये। हादसे के बाद स्थानीय निवासी वहां से भागने लगे। कुछ देर के लिए भगदड़ जैसी स्थिति उत्पन्न हो गई, लेकिन जिला प्रशासन ने स्थिति पर नियंत्रण कर लिया।

वैशाली के जिला मजिस्ट्रेट यशपाल मीना ने कहा, हमें संयंत्र से अमोनिया गैस के रिसाव के बारे में पता चला और तुरंत बचाव अभियान चलाया गया। फायर ब्रिगेड और पटना की क्यूआरटी के साथ जिला पुलिस तुरंत मौके पर पहुंची और बेहोश कर्मचारियों को बाहर निकाला। उन्हें सदर अस्पताल हाजीपुर में भर्ती कराया गया।

जिला अग्निशमन अधिकारियों ने अमोनिया गैस के प्रभाव को कम करने के लिए प्रभावित क्षेत्र में पानी का छिड़काव किया। वैशाली के सिविल सर्जन ने दावा किया कि स्थिति नियंत्रण में है और बीमार व्यक्तियों का इलाज किया जा रहा है।

**************************

 

Leave a Reply

You missed